Работа с сахарной печатью

Сегодня самое популярное украшение для торта – изображения, напечатанные на пищевой бумаге. Они красивые, яркие и съедобные. Сахарная картинка на торте смотрится идеально, но только если правильно нанесена. Съедобное изображение мало приклеить, его еще необходимо грамотно вырезать.

Изготовление и хранение

Съедобный пергамент изготавливают по-разному, но во всех вариантах присутствуют три основных ингредиента: мука (рисовая, пшеничная), соль, вода. В состав могут добавлять:

  • крахмал;
  • сахар или другие подсластители;
  • пальмовое или другое растительное масло;
  • патоку;
  • пищевые добавки и прочее.

Для того чтобы распечатать картинку, используется кондитерский принтер, который печатает пищевыми красителями. Следующий шаг – подборка подходящей картинки. Это может быть фотография или любое понравившееся изображение из интернета. После надо найти кондитерскую, которая распечатает выбранную картинку на пищевую бумагу. Можно готовые сахарные картинки на торт купить в Киеве, и не искать компанию, которая предоставляет услуги съедобной фотопечати.

Картинка на сахарном листе быстро сохнет, поэтому для хранения нужно дать основе высохнуть на воздухе, потом положить в полиэтилен и заклеить скотчем. Без доступа воздуха, такая съедобная картинка будет храниться в темном месте до 3 месяцев.

Как обрезать и наклеить

Если у напечатанного изображения осталось по краям незадействованное пространство или нужна только фигура, для обрезки сахарного листа подойдут любые острые предметы. Профессионалы для этих целей используют хирургический скальпель. Можно применить и острый нож, но большой по размеру. Если нужна сахарная печать на торт круглой формы, то с работой стравится обычное колесико для резки теста.

Сахарная или вафельная бумага хорошо ложится на торт. Главное, чтобы поверхность его была идеально ровной. Сверху подготовленная поверхность смазывается пищевым клеем, а потом накладывается съедобное изображение. Если поверхность кондитерского изделия кремовая, то лучше ее изолировать – сделать дополнительный мастичный слой. Сверху мастика промазывается пищевым клеем и только потом накладывается рисунок. После нужно скрыть неровные края торта, ведь после обрезки бумаги они будут заметны. Для этих целей подходит мастика, шоколад или любой масляный крем. Немного труда и сахарная картинка ляжет на вкусный торт идеальным слоем!